Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische Universitäts
Garten zu Göttingen (...)". Originaltitel
Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte Darstellung nach dem 1747 erschienenen Kupferstich von G. D. Heumann. Blick auf den von Albrecht von Haller gegründeten Alten Botanischen Garten, dessen ehemaliges Wohnhaus und das "Theatrum Anatomicum", im Vordergrund höfische Figuren. Unterhalb deutsch-französisch-lateinische Betitelung bzw. Legende. Plattenmaß ca. 30,5 cm x 39,5 cm. Rahmen.
A hand-coloured copper engraving with an optical view of Göttingen in Lower Saxony by B. F. Leizel(t) published approx. 1780 - 1790.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping