Ansichtenteller "st. Marienkirche In Neubrandenburg" - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Ansichtenteller "St. Marienkirche in Neubrandenburg"

item-175051202=1
aus der KPM-Berlin
Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegelmedaillon, goldgerahmte Ansicht der Marienkirche in Neubrandenburg. Äußerst feine, polychrome Malerei. Übergang zur Fahne mit vergoldeter Kehle. Die Fahne mit radierter Goldornamentik im Rapport auf königsblauem Fond. Im Boden in Schwarz bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 25 cm.
A topographical porcelain plate with very finely painted view of St. Mary's church in Neubrandenburg. Sceptre, Pfennig and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1849 - 1870.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers