Guckkastenblatt Mit Gã¶ttingen-ansicht "vue De L'allã©e Dans - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dans

item-134061724=1
la Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel
Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem Kupferstich von G. D. Heumann. Dargestellt sind die Goethe-Allee und das Michaelishaus, das 1737 als Logierhaus für Fremde errichtet wurde und zu Ehren von Kurfürst Georg August (Georg II. König von England), dem Begründer der Göttinger Universität, den Namen "Zur Stadt London" trug. Ca. 23 cm x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
A hand-coloured copper engraving with an optical view of Göttingen in Lower Saxony by Jaques Chereau, published circa 1770 - 1780 in Paris.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers