Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2017After James Malton 2 "Architectural Scenes" handAfter JAMES MALTON (British 1761-1803) "Vue de l'Arsenal et de la Fonderie dans la Litinie a St. Petersbourg" and "Vue de Champ de Mars et du Jardin d'Ete de St. Petersbourg" Hand colored engraving. SSee Sold Price
Sold2022London.- Benning (R.) A View of London as it was in theLondon.- Benning (R.) A View of London as it was in the year 1647, [Vue de Londres comme il etoit dans L'An 1647], large panorama of pre-fire London, taken from the south bank of the River Thames, titSee Sold Price
Sold202419th C Peruvian Colored Engraving, L'Hermitage19th C colored engraving titled "Vue Perspective de l'Hermitage de Ste Rose de Lima dans le Peru". Measures approx 20" x 13". Rough edges, printed on fibrous paper and some water staining as seen in pSee Sold Price
Sold2016View of Illimani. Bolivia. 1836.Print of steel engraving titled „Vue de l‘Ilimani“.Drawn by I. Boillys.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque dans les deux Ameriques. Resume general de tous les voyages“ by M. AlcideSee Sold Price
Sold2021(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe Particulière de Paris, Depuis Nôtre Dame, Jusques au Pont de la Tournelle où l'on Voit, dans l'Eloignement l'hôtel de Ville,See Sold Price
Sold2022Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'AsieRussland Pallas, Peter Simon Voyages dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbde. u. Atlasband. Mit 107See Sold Price
Sold2019L. Janscha early lithograph "Vue de la RuineJanscha, Drawn by L. Janscha, Lithography by J. Ziegler, Ansicht der Ruin zu Andernach or Vue de la Ruine d'Andernach, c. 1780, early lithography, 13.25 x 17.5 inches, framed in gilded wood with blackSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2017Poll, Max Expédition océanographique belge dans lesPoll, Max Expédition océanographique belge dans les eaux cotières africaines de l'Atlanique Sud (1948-49) Résultats scientifiques. Bd. 4, Lfg. 1-3b (insgesamt 4 Lfg.). Mit 35 Phototypien, 2 LichtdSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
Sold2024(4) 19th C Engravings(4) 19th C engravings to include 'Vue perspective du de dans de la Chapelle Royale de Versaille', hand colored engraving, 15"H x 19"L framed, an antique engraving of St. George 7 3/4"W x 9 3/8"H frameSee Sold Price
Sold2019Edouard Hostein (French, 1804-1889)Edouard Hostein (French, 1804-1889) "Vue de L'Erdre a Nantes" oil on oval canvas signed lower center, and signed, titled and inscribed "Brest-Georges-Paris" on stretcher and with a "Maison DE Forge" sSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
442 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
5 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,$50
3 hrs LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
4 hrs LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
4 days LeftFontaine's Auction GalleryAuguste Moreau (French, 1834-1917), "Char de L'Aurore"$3,500(1 bid)
7 hrs LeftAkiba Galleries(2 Pc) Allain Manesson Mallet Description De L'Univers 2 Vol. German Translation$200(1 bid)