Sold2017Poll, Max Expédition océanographique belge dans lesPoll, Max Expédition océanographique belge dans les eaux cotières africaines de l'Atlanique Sud (1948-49) Résultats scientifiques. Bd. 4, Lfg. 1-3b (insgesamt 4 Lfg.). Mit 35 Phototypien, 2 LichtdSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2017Francisco Goya - Malheurs arrives dans les Gradins deArtist: Francisco Goya Title: Malheurs arrives dans les Gradins de la Place de Madtrid Year: c. 1810 Dimensions: 9.5in. by 13in. Edition: From the limited first editionSee Sold Price
Sold2018Sculptures africaines dans les collections66 Sculptures africaines dans les collections Sculptures africaines dans les collections publiques françaises. Exposition. Paris, Musée de l'Orangerie. 1972-1973. Noll, Colette Paris : Éditions desSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2018Rackham's Piter Pan one of 20 copies on Japan VellumHeading: (Rackham, Arthur, illustrator) Author: Barrie, J.M. Title: Piter Pan dans les Jardins de Kensington Author: Barrie, J.M. Place: Paris Publisher: Hachette et CieSee Sold Price
Sold2015BONNARDEL, Alexandre. Oil on Board. "Young Womanin the Flowers" (Jeune Femmes dans les Fleurs). Signed 'A.P. Bonnardel' lower left. Old inventory label affixed verso. Alexandre Bonnardel (French, 1867 - 1942). From a Bedford Corners, NY home. DimenSee Sold Price
Sold2023Porsche Poster racing successes 1956Succés Porsche dans les 2 courses les plus longues d`Europe 12 Heures de Reims / 24 Heures Le Mans 84 x 59 cm, design StrengerSee Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
May 30Julien's AuctionsJason Momoa | Pachyderm Bass guitar by Dan Maloney Les Claypool Stage Played$10,000
8 hrs LeftPiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
8 hrs LeftPiasaOromo neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€500
8 hrs LeftPiasaShilluk neck rest Sudan Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les é€1,000
8 hrs LeftPiasaPokot neck support Kenya Wood Late 19th century HT: 15 cm Bibliography : La Tête dans les é€700
8 hrs LeftPiasaArsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 16 cm Bibliography: La Tête dans les€700
8 hrs LeftPiasaPokot neck support Kenya / Uganda Wood XIXth century HT: 15 cm Bibliography: La tête dans les€700
785 Lots AwayGolden Gate AuctioneerHermes Enamel Printed Dans Les Nuages Narrow Clic Clac H Bracelet PM Flamboyante$1
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2004. Veste tweed dans les tons bleu, t...€480
8 hrs LeftPiasaGurague/Arsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La tête dans€500
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2004. Veste à manches courtes...€300
8 hrs LeftPiasaKarayyu neck support Oromo, Ethiopia Wood Late 19th century HT: 12 cm Bibliography: La tête€500
8 hrs LeftPiasaGurague/Arsi neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La tête dans€500
8 hrs LeftPiasaDassanetch neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 13 cm Bibliography: La Tête dans€700
8 hrs LeftPiasaHamar/Bashada/Kara neck support Ethiopia Wood Late 19th century HT: 12 cm Bibliography:La Tête€700