Pictet, de la Rive, Francois Jules Description des
View More Items in FossilsRelated Fossils
More Items in Fossils
View MoreRecommended Rocks, Minerals & Fossils
Pictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S., 1 w. Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit RTitel und RVergoldung (gering bestoßen, etw. berieben u. beschabt).
Paläontologie
With 51 lithographed plates. - First edition of the impressive discourse on mollucs by the known Swiss zoologist and paleontologist Picet.
Erste Ausgabe. - Nissen Zoo. 3179. - Abhandlung des Schweizer Zoologen und Paläontologen Pictet (1809 - 1872) zu fossilen Weichtieren. Die schönen Tafeln zeigen eine Vielzahl von Illustrationen unterschiedlicher schnecken- und muschelförmigen Versteinerungen. - Seiten etw. gebräunt u. tls. fleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Paläontologie
- 26%
Estimate €320 - €640
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping