Pictet, De La Rive, Francois Jules Description Des - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Pictet, de la Rive, Francois Jules Description des

Related Fossils

More Items in Fossils

View More

Recommended Rocks, Minerals & Fossils

View More
item-45159122=1
Pictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S., 1 w. Bl. 4°. HLdr. d. Zt. mit RTitel und RVergoldung (gering bestoßen, etw. berieben u. beschabt).

Paläontologie
With 51 lithographed plates. - First edition of the impressive discourse on mollucs by the known Swiss zoologist and paleontologist Picet.
Erste Ausgabe. - Nissen Zoo. 3179. - Abhandlung des Schweizer Zoologen und Paläontologen Pictet (1809 - 1872) zu fossilen Weichtieren. Die schönen Tafeln zeigen eine Vielzahl von Illustrationen unterschiedlicher schnecken- und muschelförmigen Versteinerungen. - Seiten etw. gebräunt u. tls. fleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
  • 26%

Estimate €320 - €640
Starting Price €240

Item located in Berlin, de