Guckkastenblatt der Pauliner Straße in Göttingen
Altkolorierter Kupferstich "Prospect der von der Pauliner Straße und Universitaets Kirche (/) zu Göttingen (...)" nach einem Motiv von Georg Daniel Heumann (seitenverkehrt) von Balthasar Friedrich Leizel(t) gestochen, erschienen in Augsburg, um 1786 - 1790. Unterhalb deutsch-französisch betitelt sowie mit deutsch-lateinischer Legende. Dargestellt ist die Pauliner-Str. mit reicher figürlicher Staffage, Sänfte und Pferdekutsche. Ca. 30 cm x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
A hand-coloured copper engraving with an optical view of Göttingen in Lower Saxony by Balthasar Friedrich Leizel(t) published circa 1786 - 1790.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping