Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn
Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold fein gemalten, symmetrischen Blattzweigen gerahmte, in leuchtenden Transparentemailfarben gemalte Ansicht des Schlosses Schönbrunn mit drei Kutschen und reicher Figurenstaffage. An vergoldetem Lippenrand vergleichbare Bordüre. Rückseitig ornamentale Kartusche mit Blumenschrift ''Souvenier 1823''. H. 14,5 cm
- 33%
Estimate €600 - €800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping