Ansichtentasse mit "Brandenburger Tor in Berlin"
Glockenförmig, seitlich hochgezogener Henkel mit Maskaron. Schauseitige, goldkonturierte Ansicht des Brandenburger Tores nach Kupferstichvorlage in schwarzem Umdruck. Reiche Vergoldung. Untertasse abweichend, Zeptermarke. KPM-Berlin, um 1815. H. 11,5 cm.
A porcelain cup with saucer depicting the Berlin "Brandenburg gate". Saucer divergent with sceptre mark.
Deutsch. 19. Jh.
Deutsch. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping