André Krigar
(1952 Berlin - Ansässig ebenda)
Unter den Linden in Berlin
Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einem erhöhten Betrachterstandpunkt aus streift der Blick die Säulenstellung der Staatsoper und die gegenüberliegende Neue Wache. Dazwischen der vielbefahrene Boulevard Unter den Linden mit den etwas zu hoch geratenen Straßenlaternen aus der DDR-Zeit. Der monumentale Barockbau des Zeughauses schiebt sich von links ins Bild und wird quasi bekrönt von der Kuppel des Berliner Doms am Lustgarten. Der später durch das Humboldtforum ersetzte Palast der Republik ist ebenso erfasst wie das Rote Rathaus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)91. 101 cm x 120 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)91.
Unter den Linden in Berlin
- 30.95%
André Krigar
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping