Temo Svirely - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134060578=1
Temo Svirely
Temo Svirely
(1964 Tskhinvali/Zchinwali/Georgien - 2014 Kiew/Ukraine)
"Bewohner eines kleinen Städtchens". Originaltitel
Neoexpressionistische, in Motiv und Stil charakteristische Darstellung mit reliefartigem, pastosem Farbauftrag. Svirely verbrachte seine Kindheit im Dorf Svir in Westgeorgien, studierte an der Kunstschule in Tskhinvali und an der Kunstakademie in Tiflis. Ab 1993 lebte und arbeitete der Künstler, der sich gleichermaßen Georgien und der Ukraine verbunden fühlte, in Kiew. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso bez., dat. 1998 u. Georgisch betitelt. 70 cm x 70 cm. Atelierleiste.
Oil on canvas. Signed, dated 1998 and titled on the reverse.
  • 30.95%

Temo Svirely

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers