Andrã© Krigar - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

André Krigar

item-134060576=1
André Krigar
André Krigar
(1952 Berlin - Ansässig ebenda)
Am Zeughaus Unter den Linden in Berlin
Expressiv-realistisch gemalte Straßenszene, bei der Krigar mit breitem, schnellem Duktus und teilw. pastosem Farbauftrag die Dynamik der Großstadt zum Ausdruck bringt. Krigar studierte 1972 - 1979 an der Hochschule der Künste und gehört seit 1992 der Künstlergruppe der Norddeutschen Realisten an. Ab 1994 beschickte er zahlreiche Gruppen- und Einzelausstellungen in Galerien und Museen, darunter im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum in Schloss Gottorf, Schleswig. Mit Vorliebe stellte Krigar das turbulente Leben in Berlin und anderen Städten dar. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)96. 101 cm x 120 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)96.
  • 30.95%

André Krigar

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers