Ranftbecher Mit Allegorien Auf Die Musik - Mar 18, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Ranftbecher mit Allegorien auf die Musik

item-51333926=1
Ranftbecher mit Allegorien auf die Musik In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh. Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas. Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der Wandung vergoldet und mit einem Mäanderfries dekoriert. Darüber schwarz lackiert und mit ausgespartem, in Sepiamalerei ausgeführtem Dekor verziert: drei Kartuschen mit musizierenden Amoretten, dazwischen Lyra, Harfe und Geige mit Lorbeerzweigen. Stand min. best., Gold teils berieben. H. 13,3 cm
  • 33%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers