The Mission to Siam, and Hué, the capital of Cochin China, in the years 1821-2. Mit lithogr.
John Murray Sale History
View Price Results for John MurrayRelated Books, Magazines & Papers
More Items from John Murray
View MoreRecommended Collectibles
Thailand - Siam
The Mission to Siam, and Hué, the capital of Cochin China, in the years 1821-2. Mit lithogr. Ansicht Bangkoks als Frontispiz. London, John Murray, 1826. XXXI S., 427 S. 8°. Moderner Ldr. Einband im Stile d. Zt. mit goldgepr. RSchild, vegetabiler Rücken u. DVergoldung u. umlaufendem Goldschnitt.
With lithogr. view of Bangkok as frontispiece. Modern calf binding in the style of the time with gilt spine title and gilt edges. - The endpapers renewed, the first and last few pages somewhat browned and foxed, overall a well-preserved copy.
1821 schickte der damalige Generalgouverneur von Indien, Lord Hastings, John Crawfurd an die Höfe von Siam (dem heutigen Thailand) und Cochinchina (dem heutigen Vietnam). Die Handelsmission wurde von dem bekannten schottischen Naturforscher George Finlayson (1790-1823) begleitet. Kurz nach der Rückkehr verstarb der gesundheitlich bereits stark angeschlagene Finlayson. Sein Tagebuch, welches er während der Mission führte, wurde von Sir Stamford Raffles wenige Zeit später mit einem Vorwort versehen u. herausgegeben. - Die Vorsätze erneuert, jeweils die ersten Bll. etw. gebräunt u. stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
- 22.95%
Estimate €350 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping