Löwengruppe
Löwengruppe Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1939 Löwengruppe, laufend, die Löwin geduckt, Natursockel. Weiß. Sockelrand, Schwanz des Löwen sowie Oberschenkel des hinteren rechten Löwinenbeins rest.. Auf dem Sockel bez.: M. Herm. Fritz (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 29,5; L. 52 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 112/3.0204
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping