Spätantike Tonlampe Mit Daniel In Der Löwengrube. - Dec 12, 2023 | Gorny & Mosch Gmbh In Bavaria

Spätantike Tonlampe mit Daniel in der Löwengrube.

Related Art

More Items in Art

View More
item-165813902=1
Late Roman terracotta lamp of the type Hayes II with Daniel in the lion's den. Length 14.5cm, height 5.5cm. North Africa, 4th - 5th century AD. Traces of sinter, nozzle reattached, slip flaked off at the back on the handle. Spätantike Tonlampe mit Daniel in der Löwengrube. Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Typ Hayes II. L 14,5cm, H 5,5cm. Aus hellrotem Ton mit hellrotem Überzug. Zapfenförmiger Griff, eiförmiger Corpus, gerundete Schnauze mit Brennloch, zwei Einfülllöcher im Spiegel. Auf dem Spiegel Daniel frontal in Adorantenhaltung von zwei Löwen flankiert, links ein Engel, der Daniels Helfer Habakuk herbeibringt. Auf der Schulter Dekor in Form von sich abwechselnden Quadraten und Kreisen, die mit geometrischen Dekor versehen sind. Spuren von Sinter, Schnauze ergänzt, Überzug am Griffansatz abgeplatzt. Die Geschichte von Daniel in der Löwengrube ist im Alten Testament (Daniel 6, 1-24) nachzulesen. Auf der vorliegenden Lampe ist das Motiv um zwei Figuren erweitert: Ein geflügelter Engel (links) bringt Daniels Nothelfer Habakuk (rechts) herbei. Dieser leistet dem Propheten Beistand und hält ihm einen runden Laib Brot hin. Das Brot ist gleichzeitig ein Symbol der Eucharistie, der Begegnung mit Gott im Ritus des christlichen Gottesdienstes. Daniel wurde in die Löwengrube geworfen, weil er gegen das vom Perserkönig Darius I. (549 - 486 v. Chr.) erlassene Gesetz verstoßen hatte, dass 30 Tage lang die Anbetung von Göttern mit Ausnahme des Perserkönigs bei Androhung der Todesstrafe verboten hatte. Der König hatte die Grube selbst versiegelt. Als er Daniel am nächsten Morgen lebend vorfand, ließ der König Daniels Feinde töten und schuf ein neues Gesetz, das die reichsweite Achtung des 1. Gebots (Ich bin der Herr, dein Gott. Du sollst keine anderen Götter haben neben mir.) festschrieb. Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.H., erworben 1980 in Eindhoven, Niederlande.
  • 30%

Estimate €480 - €600
Starting Price €475

Item located in Munich, Bavaria, de

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany135 Followers