Sold2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
Sold2017LÖWENGRUPPEMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden LÖWENGRUPPE Deutsch, Selb, Rosenthal, 1934-1956 Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm und L. 47,4 cm (Sockel). Grüner Manufakturstempel,See Sold Price
Sold2023Rosenthal Große LöwengruppeRosenthal Große Löwengruppe Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Deutschland, Mitte 20. Jh., Entwurf von Max Hermann Fritsch, 1934, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 30 cm x 50 cm, signiertSee Sold Price
Sold2021Kainz, Otto (Anf. 20. Jh.)Löwengruppe auf naturalistischem Sockel mit Tintenfass. Grün patinierte Bronze. Seitlich sign. 20x 49x 25 cm.See Sold Price
Sold2013LöwengruppeLöwengruppe Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1939 Löwengruppe, laufend, die Löwin geduckt, Natursockel. Weiß. Sockelrand, Schwanz des Löwen sowie Oberschenkel des hinterSee Sold Price
Sold2012LöwengruppeLöwengruppe Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1916 Zwei spielende, naturalistisch bemalte Löwenjunge auf querovalem Sockel. Auf Unterseite Pressmarke der ManufaSee Sold Price
Sold2016Volkstedt Kunst LöwengruppeFirma Beyer & Bock, 1930er Jahre, grüne Stempelmarke, unsigniert, Löwenmutter mit ihrem Jungen, auf einer rechteckigen Plinthe sitzend, gute Erhaltung, L 45 cm.See Sold Price
2021Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig Ende 20./Anfang 21. Jh.) Löwengruppe Blaugrauer belgischer Kalkstein, sog. Belgisch Granit. Vollplastische Gruppe. Auf einer rechteckigen Plinthe liegende, schlafende Löwin und eSee Sold Price
2015Konvolut Lineol Zootierevorw. 1920/30er Jahre, meist gemarkt Lineol bzw. Germany, Masse farbig gefasst, teils mit Zinnbesatz, bestehend aus ca. 20 Tieren, darunter eine große Löwengruppe, anschleichender Tiger, Zebra, GiraSee Sold Price
2016Konvolut Lineol Zootierevorw. 1920/30er Jahre, meist gemarkt Lineol bzw. Germany, Masse farbig gefasst, teils mit Zinnbesatz, bestehend aus ca. 20 Tieren, darunter eine große Löwengruppe, anschleichender Tiger, Zebra, GiraSee Sold Price
2010Allers, Christian Wilhelm: "An der Löwengruppe""An der Löwengruppe". Bleistift auf festem Velin. 49,8 x 36,2 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "C. W. Allers. 1889. Berlin. Bei der Löwengruppe im Thiergarten&quSee Sold Price
2016Ens Volkstedt Lšwengruppe August GaulEntwurf um 1900, Ausfhrung um 1925, grne Stempelmarke mit Schriftzug handgemalt, geritzte Modellnummer 5115 5, unsigniert, Unterglasurbemalung, drei kuschelnde Lšwenbabys, auf einem geschweiften SockSee Sold Price
2012Löwengruppe, H. Diller, Hutschenreuther 1955-1969Porzellan unter der Glasur naturalistisch staffiert. Auf einem Natursockel, liegende Löwin, neben ihr stehender Löwe angespannt in eine Richtung schauend. Manufakturmarke, Kunstabteilung. 27 x 58 cmSee Sold Price