Allers, Christian Wilhelm: "an Der Löwengruppe" - Jun 04, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Allers, Christian Wilhelm: "An der Löwengruppe"

item-7431893=1
"An der Löwengruppe". Bleistift auf festem Velin. 49,8 x 36,2 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "C. W. Allers. 1889. Berlin. Bei der Löwengruppe im Thiergarten".
Die vorliegende Zeichung entstand als Vorlage für die 1889 bei Wiskott in Breslau erschienene Mappe "Spreeathener - Berliner Bilder", in welcher die Zeichnung als Nummer 23 reproduziert ist. Die begleitenden Verse Max Bauers kommentieren die Szene wie folgt: "Im Thiergarten die muntere Kinderschaar/ Von jeder Race und von jedem Stamme, -/ Nicht >die Gewohnheitdie SpreewÄlderin< .. nennt es seine Amme!"
  • 20%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers