Bernard Schultze Eine Dunkle Szene. 2000. Öl Auf Leinwand. 80 X 100 Cm. Signiert Und Datiert. - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bernard Schultze Eine dunkle Szene. 2000. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Signiert und datiert.

item-154725308=1
Informel Bernard SchultzeEine dunkle Szene. 2000. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste sowie abermals in dekorativ gestaffeltem Rahmen gerahmt. - In ausgesprochen gutem Zustand. Die Farben frisch und pastos.Diederich/ Hermann III 00/55. - Bernard Schultze gelang bei seinen Arbeiten aus dem Spätwerk "... die räumliche Vieldeutigkeit, wie sie sich bereits in den dreidimensionalen Arbeiten als Element des Phantastischen erwiesen hatte, noch zu steigern. Blieben die komplex-bizarren, raumgreifenden Migof-Environments letztlich doch stets auf ihren materiellen Bestand angewiesen, so bietet sich dem Künstler in der Malerei die Möglichkeit, seinen Wesen die ihnen eigene irreale Räumlichkeit malerisch hinzuzugesellen. In mancherlei Hinsicht stellen diese neueren, großformatigen Bilder die Quintessenz früherer Auseinandersetzungen mit räumlicher Gestaltung dar." (Zit. n.: Stephan Diederich, Die rätselhafte Tiefe der Welt. Zur Raumauffassung in Bernard Schultzes großformatigen Arbeiten, S. 34, in: Bernard Schultze. Das große Format. Ausst.-Kat., München 1994.)Oil on canvas. Signed and dated. On the verso signed and dated again as well as titled. Framed in black shadow gaps and again in a decorative staggered frame. - In a very good condition. The colours fresh and impasto.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
  • 23.95%

Estimate €7,000 - €8,750
Starting Price €6,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping