Frihling, Pit von o.T. 2008. Öl auf Leinwand. 70
Frihling, Pit von
o.T. 2008. Öl auf Leinwand. 70 x 70 cm. Signiert und datiert. In Holzleiste gerahmt. Verso signiert und datiert. Abstrakte Komposition in leuchtenden Farben in gutem Zustand.
1945 bis 1948 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg, u. a. bei den Professoren Alfred Mahlau und Karl Kaschak. Sein Werk umfasst etliche Skizzen, Aquarelle und Gemälde. Etliche seiner Arbeiten entstanden im Auftrag der evangelischen Kirche. Stattete 20 moderne Kirchen in Norddeutschland mit seinen Arbeiten aus. Ist in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.
- 21.75%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping