Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur
Philosophie
Fichte, Johann Gottlieb
Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta, 1800. 10 nn., 290 S. Ppbd. d. Zt. mit RSchd. (beschabt, RSchd teils abgeschabt).
First edition. Cont. boards (scuffed). - "Through his philosophy Fichte has indirectly exercised great influence on economists, his system giving in outline the theory of development worked out by Hegel, and applied by certain of Hegel's followers to economic history and theory" (Palgrave). - Added: 4 further works by the author: Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. 2 in 1. 1796-97. 1.ed. - Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrecht ihm beigemessenen atheistischen Aeußerungen. 1799. 1. ed. (browned, edges creased). - Die Wissenschaftslehre in ihrem allgemeinen Umrisse dargestellt. 1810. - Über die Bestimmung des Gelehrten. 1812.
Erste Ausgabe, Fichtes nationalökonomisches Hauptwerk. - Humpert 7668 - Palgrave II, 55 - Kress B 4130 - Menger 163 - Goldsmiths 17957 - Stammhammer II, 113 - Baumgartner-J. 51 - "Er entwirft hier als erster Deutscher ein in seinen Grundzügen sozialistisches Staatswesen ... Doch weist der hier dargestellte Eigentumsbegriff schon auf die Lehren von Marx und Lassalle voraus" (KNLL V, 542). - Name auf Vorsatz, insgesamt gutes, sauberes Exemplar. - Dabei: 4 weitere Werke des Autors: Fichte, J.G., Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Leipzig, Gabler, 1796/7. HLwd. d. Zt. - E.A. Ziegenfuss I, 342. - Gutes Exemplar. - Ders., Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrecht ihm beigemessenen atheistischen Aeußerungen. Jena, Gabler u. Tübingen, Cotta, 1799. Or.-Brosch. (etwas fleckig, Außenkanten knickfaltig, innen gebräunt bzw. etwas stockfleckig). - E.A. Goedeke V 8, 12. - Ders., Die Wissenschaftslehre in ihrem allgemeinen Umrisse dargestellt. Berlin, Hitzig, 1810. 46 S., 1 Bl. Br. d. Zt. - Ders., Über die Bestimmung des Gelehrten. Erste Vorlesung. Berlin, Salfeld, 1812. 24 S. Br. d. Zt. - Etwas gebräunt.
Fichte, Johann Gottlieb
- 22.95%
Estimate €650 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping