Barock-Pfeilerkommode
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Korrespondierende, gering überstehnde Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. Vergoldete Griffe mit reliefierten Puttenköpfen. H. 80 cm. 72 cm x 50 cm.
A South German walnut veneered Baroque chest of drawers.
Süddeutsch. Mitte 18. Jh.
Süddeutsch. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Pfeilerkommode
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping