Barock-Pfeilerkommode
Barock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingenden Volutenfüßen. In der gegliederten Front vier geschweifte Schubladen. Oberhalb gekehltes Gesims als Träger für profilierte Deckplatte aus weißem Marmor. H. 925 cm. 79 cm x 495 cm.
Provenienz: Erworben 1974 bei Kunsthandel Kratz Hamburg.
A North German walnut veneered and partly gilt wood Baroque chest of drawers.
Schleswig-Holstein. Um 1760.
Schleswig-Holstein. Um 1760.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping