Niello-Schnupftabakdose
Katalogbeschreibung deutsch:
Niello-Schnupftabakdose Moskau, Iwan Kaltikow, um 1830 Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit angerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Moskauer Stadtansicht, auf dem Boden Darstellung des Denkmals für Minin und Poscharski. Die Seiten nielliert mit Architekturkulissen. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''IK'' in Kyrillisch. Min. Dellen. L. 8,3 cm, 105 g
Katalogbeschreibung englisch:
A silver-gilt and niello snuff box. Rectangular, the base, sides and cover nielloed with architectural studies. The base depicting the statue of Menin and Porjarsky. The sides decorated with architectural views. Gilt interior. Stamped with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark "IK" in Cyrillic. Minimal dents. Moscow, Ivan Kaltykov, circa 1830. 8.3 cm long, 105 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Niello-Schnupftabakdose
Estimate €900 - €950
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping