Niello-Schnupftabakdose
German:
Niello-Schnupftabakdose Russland, Moskau, Meister Gawrila Ustinow (1806-1851) Silber, graviert und innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig Niellodekor auf punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Ansicht von St. Petersburg und eherne Reiter. Unterseite Hafenansicht. Punziert mit verschlagener Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''Nikolai Lukitsch Dubrowin'' und Meistermarke. L. 7,5 cm, 68,5 cm
English:
A silver and niello snuffbox. Russia, Moscow, Master Gawrila Ustinow (1806-1851). All-round with niello decor on stippled ground. The hinged lid shows architectural studies of St. Petersburg. Marked with illegible city hallmark, 84-standard, assayer's mark "Nikolai Lukitsch Dubrowin" and master's mark. 7.5 cm long, 68.5 gr.
English:
- 31%
Niello-Schnupftabakdose
Estimate €800 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping