Niello-schnupftabakdose Mit Petersburger Stadtansicht - Apr 13, 2013 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Niello-Schnupftabakdose mit Petersburger Stadtansicht

item-16370003=1
Niello-Schnupftabakdose mit Petersburger Stadtansicht Moskau, 1839 Silber. Rechteckige, beidseitig gewölbte Form. Allseitiger Niello-Dekor auf punziertem Fond: Architekturansichten. Auf dem Scharnierdeckel Ansicht des Winterpalastes in St. Petersburg mit der Alexander-Säule. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeisterzeichen ''ND'' in Kyrillisch für Nikolai Dubrowin sowie Meisterzeichen. Min. Gebrauchsspuren. L. 8,1 cm, 109 g

A silver and niello schnuffbox. The hinged lid, the bottom and the sides decorated with architectural views on stippled ground. The lid showing the Palace Square in St. Petersburg. Gilt interior. Minimal traces of use. Stamped with city hallmark, assayer's mark of Nikolai Dubrovin, 84 standard and master's mark. Moscow, 1839. 8.1 cm long, 109 gr.
  • 30%

Estimate €650 - €700
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers