Niello-schnupftabakdose Mit Moskauer Stadtansichten - Apr 13, 2013 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Niello-Schnupftabakdose mit Moskauer Stadtansichten

item-16370001=1
Niello-Schnupftabakdose mit Moskauer Stadtansichten Moskau, 1826 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Allseitiger Niello-Dekor auf punziertem Fond: feine Stadtsilhouetten Moskaus. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeisterzeichen ''ND'' in Kyrillisch für Nikolai Dubrowin und Meisterzeichen. L. 7,5 cm, 77 g

A silver and niello snuff box. Rectangular, the base, sides and cover nielloed with architectural studies of Moscow. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Moscow, 1825. 7.4 cm long, 77 gr.
  • 30%

Estimate €650 - €700
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers