Niello-Schnupftabakdose
Niello-Schnupftabakdose Moskau, 1824 Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Rundmaillon mit dem Profilbildnis Peter des Großen flankiert von Trophäen und Kriegsgerät auf punziertem Fond. Auf dem Boden Rundmedaillon mit Kriegstrophäen. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeisterzeichen ''ND'' in Kyrillisch für Nikolai Dubrowin und Meisterzeichen. Berieben. L. 6,4 cm, 56 g
A silver parcel-gilt and niello snuff box. Oblong with rounded corners. Gilt interior. The cover depicting Peter the Great flanked by military trophies, the base showing military trophies. Stamped with city hallmark, assayer's mark "ND" in Cyrillic (Nicolai Dubrovin), 84 standard and master's mark. Moscow, 1824. 6.4 cm long, 56 gr.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping