Niello-Deckeltasse
Katalogbeschreibung deutsch:
Niello-Deckeltasse Moskau, 1840 Silber, vergoldet. Auf abgetrepptem Rundfuß zylindrische Wandung mit sich weitender Mündung. Auf der Vorderseite Rundmedaillon mit fein niellierter Architekturkulisse in baumbestandener Landschaft, gerahmt von Blatt- und Blütenranken auf fein punziertem Fond. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel mit Schlangenknauf geometrische Motive in Niello. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeistermarke ''ND'' in Kyrillisch für Nikolaj Dubrowin und Meistermarke ''AK''. H. 14,3 cm, 228 g
Katalogbeschreibung englisch:
A silver-gilt and niello cup with cover. Trumpet-shaped, with wide band of niello inlay on matted ground, depicting floral decorations, geometrical bands and a cartouche with an architectural view. Scroll handle. The domed cover with geometric decoration surmounted by an attached ring finial. Marked with city hallmark, 84 standard, also struck with the mark of the assay-officer Nicolai Lukich Dubrowin and master's mark "AK". Moscow, 1840. 14.3 cm high, 228 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Niello-Deckeltasse
Estimate €3,000 - €3,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping