Niello-Schnupftabakdose
Katalogbeschreibung deutsch:
Niello-Schnupftabakdose Moskau, 1827 Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Darstellung eines Bauern auf einem Pferdewagen in Begleitung eines Reiters auf fein punziertem Fond. Auf dem Boden stilisierte Architekturkulisse. Die Seiten ornamental in Niello verziert. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''ND'' in Kyrillisch für Nikolai Dubrowin, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''FL'' in Kyrillisch. Min. berieben. L. 9 cm, 127 g
Katalogbeschreibung englisch:
A silver parcel-gilt and niello snuffbox of rectangular form with rounded corners. The hinged cover depicting a peasant on a carriage on stippled ground. The base with an architectural view. The sides with geometric design. Gilt interior. Marked with city hallmark, assayer's mark "ND" in Cyrillic (Nikolai Dubrovin), 84 standard and master's mark "FL" in Cyrillic. Traces of use. Moscow, 1827. 9 cm long, 127 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Niello-Schnupftabakdose
Estimate €900 - €950
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping