Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schaf
Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18th cent.
Engraving nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.
size: Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
Joseph (Appo) Wagner, Felsige Landschaft mit Schafhirten. 18. Jh.
Kupferstich nach F. Beich. In der Platte signiert "Appo. Wagner" und bezeichnet "F. in Merc. Ven. C.P.E.S."Blatt stärker angeschmutzt und knickspurig, etwas stockfleckig.
Maße: Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 31,7 x 37,5 cm.
Joseph (Appo) Wagner
1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Seit ca. 1720 Schüler bei F. Späth und J. Amigoni in München. Wechselte später von der Malerei in die Grafik und wurde Kupferstecher. Ausbildung bei L. Cars in Paris. 1729 Umzug nach Venedig, wo er eine bedeutende Kupferstich-Manufaktur betrieb. 1749 erhielt er das Privileg, seine Stiche mit C.P.E.S. zu bezeichnen.
Joseph (Appo) Wagner
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping