Anthonie Waterloo, Der Falkner Und Der Jäger. 3th - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3th

item-10943836=1
Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3th quarter 17th cent.
Etching. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.
size: 15,2 x 20,4 cm.

Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3. Viertel 17. Jh.
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.
Maße: 15,2 x 20,4 cm.

Anthonie Waterloo
vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew.Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jh. gehabt zu haben.

  • 23%

Estimate €130 - €160
Starting Price €130

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers