Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Joseph (Appo) Wagner "Quod nascentur ex te Sanctum, vocabitur Filius Die." Nach 1750.
Engraving. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
size: Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
Kupferstich. In der Platte signiert " Appo Wagner Ven. C.P.E.S. und nummeriert "Z.2" u.re., in Latein betitelt u.Mi.Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Maße: Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca 33 x 22,5 cm.
Joseph (Appo) Wagner
1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Seit ca. 1720 Schüler bei F. Späth und J. Amigoni in München. Wechselte später von der Malerei in die Grafik und wurde Kupferstecher. Ausbildung bei L. Cars in Paris. 1729 Umzug nach Venedig, wo er eine bedeutende Kupferstich-Manufaktur betrieb. 1749 erhielt er das Privileg, seine Stiche mit C.P.E.S. zu bezeichnen.
Joseph (Appo) Wagner
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping