Popular Searches
Popular Searches
Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus
Joseph (Appo) Wagner " Tolle perum, et matrem ejus, et fuge in Aegyptum". Nach 1750.
Engraving. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
size: Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
Kupferstich. In der Platte signiert "Appo Wagner Ven.C.P.E.S. u.re., in Latein betitelt u.Mi., nummeriert "Z.45" u.li. Im Passepartout.Blatt gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig.
Maße: Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. ca. 31 x 22 cm.
Joseph (Appo) Wagner
1706 Thalendorf am Bodensee – 1780 Venedig
Seit ca. 1720 Schüler bei F. Späth und J. Amigoni in München. Wechselte später von der Malerei in die Grafik und wurde Kupferstecher. Ausbildung bei L. Cars in Paris. 1729 Umzug nach Venedig, wo er eine bedeutende Kupferstich-Manufaktur betrieb. 1749 erhielt er das Privileg, seine Stiche mit C.P.E.S. zu bezeichnen.
Joseph (Appo) Wagner
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping