Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold20224 Porzellanteile. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Blumenmalerei".Circa bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand bzw. Goldstaffage. Insgesamt 4 Teile. Kleine Kratervase, dazu 3 Teile eines Tête-à-TêSee Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKSZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKS Wohl Italien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm bzw. 61 cm. Jeweils eine halbfigurige DarstelluSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold20163 pieces probably ROCK & GRANER, sheet metal,3 pieces probably ROCK & GRANER, sheet metal, blue with edge of gold, writing things, 3.5 cm, small wall container, small srceen, 7 cm German Description 3 Teile wohl ROCK & GRANER, Blech,See Sold Price
Sold2018Miniatur eines Brunnens, wohl Italien 20Miniature of a fountain, probably Italy 20th century, bronze plated, partly gilded,probably on marble plinth with lapis lazuli, at the corners pillars connected by chains, fountain with kneeling, EgypSee Sold Price
Sold2021Szinyei-Merse, Paul von (1845-1920), wohl bzw. nachFrau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).See Sold Price
Sold2017Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16Fundkiste, einige Teile Puppenmobiliar, Holz, Bett, 16 cm, Sekretär, Stuhl, Seide bezogen, 1 Waschtisch, Blech, mit Waschzeug, einige Porzellan-Puppenstubenpuppen, älter u. neuer, 1 alte GanSee Sold Price
Sold201610 Teile Handarbeitsmodelle, wohl Indien,10 Teile Handarbeitsmodelle, wohl Indien, Blechspielzeug, Käfer (Brezelfenster), 27 cm, Käfer Cabrio, 32 cm, 1 Flugzeug, Feuerwehrauto German Description 10 Teile Handarbeitsmodelle, wohl InSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2015Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht zugeSee Sold Price
Sold2020Four Indian/Nepalese bronze objects, 20th centuryZwei Öllampen, eine in Form einer weiblichen Figur bzw. eines Pfaus an Hängekette. Höhe 12 bzw. 13 cm. Dazu ein fein reliefiertes Räuchergefäß mit abnehmbarem, durchbrochenem DeckelSee Sold Price
Sold2018Elsässisches Fachwerkhaus, L: 45 cm, B: 34 cm, H: 50Elsässisches Fachwerkhaus, L: 45 cm, B: 34 cm, H: 50 cm, handbemalt mit Pappmache Schindeln und Erkertürmchen, Haus aufklappbar, Dach abnehmbar, dazu einige Teile Holzmobiliar, wohl Gründerzeit, CoSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete KörperSteindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete Körper von einem Kolibri aus Lapislazuli (Füsse und Schnabel aus Metall) bzw. eines Blütenzweiges aus Bergkristall und Nephrit (Stamm aus Metall). ASee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2022Christmas tree decoration, 5 pieces, balls, probably Biedermeier, 4 balls, 1 grape vine, 15 cmChristmas tree decoration, 5 pieces, balls, probably Biedermeier, 4 balls, 1 grape vine, 15 cm German Description Christbaumschmuck, 5 Teile, Kugeln, wohl Biedermeier, 4 Kugeln, 1 Weinrebe, 15 cmSee Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. SchwertstichblattLot: 2 Tusba Japan, um 1900. Eisen. Schwertstichblatt in Form eines Karpfenpaars bzw. verziert figürlicher Szene mit Kupfer-, Silber- und Goldauflagen. L 7 bzw. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2022treasure chest, 2 pieces, Rauenstein, milk can and coffee pot, height: 10.5 cm, fairytale motif,treasure chest, 2 pieces, Rauenstein, milk can and coffee pot, height: 10.5 cm, fairytale motif, cardboard boxes, wall holder, small articles German Description Fundkiste, 2 Teile, Rauenstein, MilchkaSee Sold Price
Sold20182 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige Teile, Pappmaché,2 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige Teile, Pappmaché, Papier beklebt, einige Teile, Holz, wohl Eigenbau, nachtr. bemalt und Papier beklebt German Description 2 Ritterburgen in Holz-Kiste, einige TeiSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der€650
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühe Meissen Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien€5,500
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian double-sided wooden mould with grape bearers and an eagle, 16th/17th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800