A Chinese temple guard, Qing Dynasty, 18th centuryAusdrucksstarke, aufwendig gearbeitete vergoldete Bronzefigur eines mit Lanze bewaffneten und frontal ausgerichteten Wächters. Fein punzierte Uniform (leicht berieben), im Gesicht Spuren farbiger Fassung. An der oberen Ausschweifung des Umhangs gebrochen und restauriert. Auf modernen gestuften Sockel aus schwarzem Stein bzw. Marmor aufgesetzt. Dieser leicht bestoßen. Höhe 44 cm.Condition: II
- 34.5%
A Chinese temple guard, Qing Dynasty, 18th century
Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price
€2,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE