Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold20224 Porzellanteile. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Blumenmalerei".Circa bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand bzw. Goldstaffage. Insgesamt 4 Teile. Kleine Kratervase, dazu 3 Teile eines Tête-à-TêSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Teeservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Koralle".Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 23,5 cm hoch. Insgesamt 24 Teile. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Bestehend aus: 1x Große Teekanne, 1x ZuckerdeckelSee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold202119th century Meissen porcelain "Tete-a-tete" teaset.19th century Meissen porcelain "Tete-a-tete" teaset. Floral and gilt decoration. Teapot 7.75in high with eagle spout. 1 teacup reattached handle. 1 teacup matches set but slight difference in white grSee Sold Price
Sold2017Sevres "Tete a Tete" TeasetSevres "Tete a Tete" teaset. Includes teapot with cover, sugar with cover, (2) cups and saucers, creamer and tray (16 3/4" x 12 1/2").See Sold Price
Sold2015Five-Piece Peruvian Silver Tete-a-Tete Tea SetFive-Piece Peruvian Sterling Silver Tete-a-Tete Coffee and Tea Set, mid-20th century, by Camusso, Lima, in the Spanish Colonial taste, including a coffeepot, h. 7-1/2", l. 6-3/8", a teapot, h. 6-1/2",See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Tete d'Homme auPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Tete d'Homme au Maillot Raye, 1964 aquatint with softground etching signed and numbered 10/50 in pencil 16 1/4 x 12 3/8 inches. Literature: Bloch 1164 Provenance: InSee Sold Price
Sold2023Gertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942), Tete pour le Memorial du Titanic, 1915, BronzeGertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942) Tete pour le Mémorial du Titanic, 1915 Bronze Signature and date incised verso Approx. 8 3/4" x 3 1/4" x 3 3/4" actual (including base) Provenance:See Sold Price
Sold2015Igor Mitoraj (Polish, 1944-2014) Tête Secrète, 1Igor Mitoraj (Polish, 1944-2014)Tête Secrète, 1984Bronze with gold patinaSee Sold Price
Sold2018Large Marc Lalique Crystal Horse's Head SculptureLarge Marc Lalique Crystal Horse's Head Sculpture designed in 1953 and handcrafted in France, titled "Tete de Cheval", engraved signature: "Lalique France". h. 14-7/8", w. 14-3/4", d. 5-1/2"See Sold Price
Sold2015KAREL APPEL (1921-2006) DUTCHOriginal Lithograph in Colors on BFK Reeves paper "Le Grand Tete Rouge". Circa 1968. Hand signed and dated in pencil by Appel. Image 31" x 21 3/4", Overall 47 1/2" x 37 1/2".See Sold Price
Sold2022Attributed to Jean Jacques Henner Tête de Jeune Modèle, circa 1893Attributed to Jean Jacques Henner Tête de Jeune Modèle, circa 1893 Oil on canvas 12 3/4 x 8 3/8 inches (32.4 x 21.3 cm) Provenance: Sale, Doyle, New York, Apr. 1, 1981, lot 115 This work mosSee Sold Price
Sold2020Henri Matisse, (French, 1869-1954)Henri Matisse (French, 1869-1954) "Tete Voilee" lithograph signed and dated "51" in plate, numbered on mat "140/200". Matted, glazed and framed. sight 12-3/4" x 17-1/2", framed 20-1/2" x 24"See Sold Price
Sold2022Seltener Porzellanvogel Meissen. 1. Wahl. ''Dommel''. Gattung der Reiher.Circa 38 cm. Porzellan. Unterseitig blaue Schwertermarke. Formnummer: 77182. English Title: Rare porcelain bird Meissen. 1st choice. ''Bittern''. Genus of herons. English Description: Circa 38 cm. PSee Sold Price
Sold2022Großes Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 21 cm hoch. 35-teiliges Konvolut Meissen. 1. Wahl. Bestehend aus: 6x Dessertteller, 6x Dessertteller, 6x Suppenteller, 6x Große Teller, 1x Tafelaufsatz,See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
3 days LeftWinfield Auction Gallery1928 René Lalique Car Mascot Hood Ornament Tete d'Aigle Glass, Eagle Head$300
May 22Golden Air AuctionsLouis Vuitton Pochette Tete Limited Edition Fornasetti Architettura Print Leather and Monogram$2,750
May 23BonhamsPablo Picasso (1881-1973); Quatre femmes nues et tête sculptée, from La Suite Vollard;$16,000
May 23BonhamsHenri Matisse (1869-1954); Danseuse allongée, tête accoudée, from Dix danseuses;$4,800
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Marked Teacups & Saucers, Meissen/Unknown Manufacturer, Meissen/Neu-Wien Geschtzl, & Meissen$100
113 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probablySee Sold Price
1 day LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Teacups, Plates & Egg$450
1 day LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Cherub Figures & Figural Grouping of Tryst, Ca. 1900, H 3" W 3" L$200(2 bids)