Sold2022Raub der Sabinerin. OriginaltitelRaub der Sabinerin. Originaltitel Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Boreas, auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia davontragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw.See Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Six Royal Vienna porcelain platesSix porcelain plates, 9.4'' d., handpainted, marked with beehive, Austria, Royal Vienna type, all signed F. Hiebl; Orpheus in der Unterwelt, Aurora, Herbst-Idylle, Opferung der Iphigenia, Raub der EurSee Sold Price
Sold2018Print, After Albrecht DurerAfter Albrecht Dürer (German, 1471–1528), "Das Meerwunder (Raub der Amymone)," 1497/1498, copper engraving, later printing (possibly 19th century), laid to board, artist initials lower center in prSee Sold Price
Sold2017Dietrich Baumgart, Ende 20. Jh., erotisch-surrealeDietrich Baumgart, Ende 20. Jh., erotisch-surreale Verfremdung von Rubens Raub der Töchter des Leukippos, Öl über Druck auf Leinwand, o. li. sign. ''Dietrich Baumgart'', 100 x 95 cm Notes: Zeitgen�See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"(Sonneberg 1876–1934 Dresden)Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).See Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2019HERVE VAN DER STRAETEN Figural Dancer Pin. ExpresHERVE VAN DER STRAETEN Figural Dancer Pin. Expressive gilt metal designer pin. Marked.-- Dimensions: H: 2.75 inches: W: 1.5 inches --- US Shipping charge: $20See Sold Price
Sold2022Niek Van Der Plas (b.1954) Figural Beach PaintingNiek Van Der Plas (Dutch, born 1954). Original Impressionist oil painting on board. Depicting a figural beach scene. Framed in gilt and olive green wood. Artist signature lower right. Plas signature bSee Sold Price
Sold2021Niek Van Der Plas b1954 Figural Landscape PaintingNiek Van Der Plas (Dutch, born 1954). Oil painting on board. Depicts a figural beach scene landscape. Artist signature lower right corner. Housed in ornate gilt and darl wood frame. Work Size: 6.5 X 7See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Sold2022Richard Bernhardt Nathan The Wise Alabaster SculptureRichard Bernhardt Nathan The Wise " Nathan Der Weise "Alabaster Figural Sculpture Signed Lower left (right of Nathan The Wise ) Rich Bernhardt Also for sculpting very similar Nath The Wise was Adolf FSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2024Eglon van der Neer 1635-1703 Portrait Oil PaintingAntique 17th Century Dutch School oil painting on canvas attributed to Eglon van der Neer (1635-1701). A figural genre interior room scene depicting a portrait of a seated aristocratic or noble femaleSee Sold Price
Sold2020Niek Van Der Plas b.1954 Beach Scene Oil PaintingNiek Van Der Plas (Dutch, b.1954) Figural Italian beach scene impressionist oil painting on board. Housed in ornate gild wood frame. Artist signature lower right corner. Artist burn mark on verso.FramSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2022Niek Van Der Plas b.1954 Lake Worth Beach PaintingNiek Van Der Plas (Dutch, born 1954). Original Impressionist seascape oil painting on board. Depicting a figural Florida beach scene. Titled "Lake Worth Beach". Presented in ornate gilt wood frame. ArSee Sold Price
Sold2020RIEKE VAN DER STOEP BRONZE SCULPTURE, MYTHICAL WOMANCONSIDERATION. Figural, with runic wrap and medusa-like hair. Rieke is astonished about life as it is, the natural laws of growth (evolution) of everything that's alive. To want to understand, to fathSee Sold Price
565 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
24 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
463 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
24 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400