Bacile In Maiolica Policroma, Giuseppe Gennari Per La - Jul 01, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LA

item-86030394=1
da Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri
Alt. cm 5,5, diam. cm 28
A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS
Questo bacile è stato probabilmente esposto nella mostra Arte e Immagine tra Ottocento e Novecento (vedi catalogo, pag. 306) ed è uscito dalla fabbrica di ceramica di proprietà Castelbarco Albani alla villa dell'Imperiale.
  • 35%

Estimate €500 - €800
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in MILAN, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI