BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LA
da Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri
Alt. cm 5,5, diam. cm 28
A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS
Questo bacile è stato probabilmente esposto nella mostra Arte e Immagine tra Ottocento e Novecento (vedi catalogo, pag. 306) ed è uscito dalla fabbrica di ceramica di proprietà Castelbarco Albani alla villa dell'Imperiale.
Alt. cm 5,5, diam. cm 28
- 35%
Estimate €500 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in MILAN, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI