Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern
Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci'
Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10,
Originaltitel: Bushu Fujimigahara,
Technik: Farbholzschnitt auf Papier,
Signatur: oben links signiert, oben rechts bezeichnet,
Blattmaß: 23 x 37,5 cm,
Zustand: gut, altersbedingt nachgedunkelt, kleinere Randläsuren, Oberrand mit rückseiten Klebestreifenresten, rechter Blattrand mit mehreren lochförmigen Beschädigungen, partiell knickfaltig, Faltspuren mittig und am Oberrand
Provenienz: aus dem Nachlass einer süddeutschen Privatsammlung
Blattmaß: 23 x 37,5 cm,
- 25%
Estimate €650 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping