Friedrich August Kaulbach - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Friedrich August Kaulbach

item-175036089=1
Friedrich August Kaulbach
Friedrich August Kaulbach
(1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau) attr.;
Italienische Landschaft mit Zypressen und Villa am Meer
In pastelltonigem Kolorit gemalte, symbolistische Landschaft in der Tradition von Arnold Böcklin. Der aus der bedeutenden Malerfamilie stammende Künstler war ein Schüler seines Vaters Friederich Kaulbach und studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie. Als ein von den höchsten Gesellschaftskreisen bestens bezahlter Künstler gehörte er neben Franz von Lenbach und Franz von Stuck zu den sogenannten Münchener Malerfürsten Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "F. Kaulbach (19)05". 27,5 cm x 37,5 cm. Rahmen.
Attributed to Friedrich August von Kaulbach (1850 - 1920). Oil on canvas. Signed and dated "F. Kaulbach (19)05".
  • 30.95%

Friedrich August Kaulbach

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers