LIVE14
(1846 Stibbe - 1927 Berlin)
Küstenlandschaft mit Wäscherinnen im Morgenlicht
Frühes Werk des Landschafts- und Marinemalers, der bei Hermann Eschke, Carl Steffeck und Gottlieb Birrmann in Berlin lernte. Koerner absolvierte ausgedehnte Studienreisen, die ihn an die Ost- und Nordseeküsten, durch Frankreich, Italien, Großbritannien sowie 1873/74 nach Ägypten, Konstantinopel und in den Vorderen Orient führten. Wegen der subtilen Wiedergabe von Lichtstimmungen, wurde er zu den besten Koloristen der "Berliner Schule" gezählt und 1894 Professor an der Berliner Akademie. Verso altes Etikett mit Künstler-Bez., Dat. 1872 und Betitelung "Südliche Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen". 47,5 cm x 66 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)72. Inscribed, dated and titled on an old label on the reverse.
- 30.95%
Ernst Koerner
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE