Ernst Koerner Auction

LIVE14
item-175036090=1
Ernst Koerner
Ernst Koerner
(1846 Stibbe - 1927 Berlin)
Küstenlandschaft mit Wäscherinnen im Morgenlicht
Frühes Werk des Landschafts- und Marinemalers, der bei Hermann Eschke, Carl Steffeck und Gottlieb Birrmann in Berlin lernte. Koerner absolvierte ausgedehnte Studienreisen, die ihn an die Ost- und Nordseeküsten, durch Frankreich, Italien, Großbritannien sowie 1873/74 nach Ägypten, Konstantinopel und in den Vorderen Orient führten. Wegen der subtilen Wiedergabe von Lichtstimmungen, wurde er zu den besten Koloristen der "Berliner Schule" gezählt und 1894 Professor an der Berliner Akademie. Verso altes Etikett mit Künstler-Bez., Dat. 1872 und Betitelung "Südliche Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen". 47,5 cm x 66 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)72. Inscribed, dated and titled on an old label on the reverse.
  • 30.95%

Ernst Koerner

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Ernst Koerner: (1846 Stibbe - 1927 BeBlick auf das Nilufer mit Segelbooten und Fellachen beim Verladen eines störrischen Esels. Eindrucksvolle, sehr charakteristische Orientvedute Körners, bei der die
Apr 28, 2024Ernst Koerner
Paul B. Pascal: (1832 oder 1839 Toulouse - 1903/05 in Quebec oder Washington) Paar orientalische Stimmungslandschaften im Abendrot und Mondlicht Gegenstücke. Motiv- und stiltypische Blätter Pascals, der
Apr 28, 2024Paul B. Pascal
Friedrich August Kaulbach: (1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau) attr.; Italienische Landschaft mit Zypressen und Villa am Meer In pastelltonigem Kolorit gemalte, symbolistische Landschaft in der Tradition von Arnold
Apr 28, 2024Friedrich August Kaulbach
Ernst Koerner: (1846 Stibbe - 1927 Berlin) Küstenlandschaft mit Wäscherinnen im Morgenlicht Frühes Werk des Landschafts- und Marinemalers, der bei Hermann Eschke, Carl Steffeck und Gottlieb Birrmann
Apr 28, 2024Ernst Koerner
Apr 28, 2024Ernst Koerner
Apr 28, 2024Paul B. Pascal