LIVE14
(1832 oder 1839 Toulouse - 1903/05 in Quebec oder Washington)
Paar orientalische Stimmungslandschaften im Abendrot und Mondlicht
Gegenstücke. Motiv- und stiltypische Blätter Pascals, der auf Orientmotive in Aquarell- und Gouachetechnik spezialisiert war. Pascal, der an Academia de Bellas Artes de San Fernando in Madrid und an der École des Beaux-Arts in Paris studierte, verbrachte seine Jugend in Nordafrika. 1876-1880 stellte er im Pariser Salon aus. 1893 wanderte Pascal nach Nordamerika aus. Aquarell u. Gouache/Paper. L. u. bzw. r. u. sign. u. dat. 1885. Ca. 19 cm x 29 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
A pair of Oriental landscapes at sunset and by moonlight. Watercolour and gouache on paper. Each signed and dated 1885.
- 30.95%
Paul B. Pascal
Estimate €1,600 - €3,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE