Thomas Herbst Auction

LIVE14
item-175036084=1
Thomas Herbst
Thomas Herbst
(1848 Hamburg - 1915 ebenda)
Sommerpartie
Mit leuchtender Palette und breiten, kraftvollen Pinselstrichen gemalte Landschaftsschilderung des bekannten Hamburger Impressionisten, der bei Jacob Becker am Städelschen Kunstinstitut, bei Carl Steffeck an der Berliner und bei Charles Verlat an der Weimarer Akademie lernte. 1876-1877 hielt er sich zusammen mit seinem Freund Max Liebermann in Paris auf, besuchte anschließend Düsseldorf und München. 1884 kehrte er schließlich nach Hamburg zurück, wo er zu einem neuen Stil fand, der deutlich von den Werken Sisleys, Monets und Pissarros beeinflusst wurde. Herbst schuf mit Vorliebe impressionistische Landschaften, darunter vornehmlich Baum- und Waldmotive. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso altes Papieretikett mit ehem. Besitzvermerk (Hamburger Privatsammlung). 32,8 cm x 38,6 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
  • 30.95%

Thomas Herbst

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers