LIVE14
(1848 Hamburg - 1915 ebenda)
Sommerpartie
Mit leuchtender Palette und breiten, kraftvollen Pinselstrichen gemalte Landschaftsschilderung des bekannten Hamburger Impressionisten, der bei Jacob Becker am Städelschen Kunstinstitut, bei Carl Steffeck an der Berliner und bei Charles Verlat an der Weimarer Akademie lernte. 1876-1877 hielt er sich zusammen mit seinem Freund Max Liebermann in Paris auf, besuchte anschließend Düsseldorf und München. 1884 kehrte er schließlich nach Hamburg zurück, wo er zu einem neuen Stil fand, der deutlich von den Werken Sisleys, Monets und Pissarros beeinflusst wurde. Herbst schuf mit Vorliebe impressionistische Landschaften, darunter vornehmlich Baum- und Waldmotive. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso altes Papieretikett mit ehem. Besitzvermerk (Hamburger Privatsammlung). 32,8 cm x 38,6 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
Sommerpartie
Oil on cardboard. Signed.
- 30.95%
Thomas Herbst
Estimate €2,200 - €4,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE