Franz Skarbina Auction

LIVE14
item-175036086=1
Franz Skarbina
Franz Skarbina
(1849 Berlin - 1910 ebenda)
Auf einer Bank am Waldrand sitzende, junge, elegante Biedermeier-Dame
Mit lockerem, differenziertem Duktus ausgeführtes Werk Skarbinas aus seinem letzten Lebensjahr. Skarbina hielt sich nach seiner Ausbildung bei Julius Schrader an der Berliner Akademie sowie 1885-86 längere Zeit in Paris und Nordfrankreich auf, wo er entscheidende Anregungen von den Impressionisten erhielt. 1892 gehörte er mit Liebermann und Leistikow zu den Mitbegründern der bedeutenden Künstler-"Gruppe der Elf" in Berlin, 1899 zu der Berliner Secession. Von September bis Oktober 1910 fand eine große Gedächtnis-Ausstellung zu Ehren von Skarbina und Joseph Maria Olbrich in der Berliner Akademie statt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1910. 43 cm x 34 cm. Rahmen.
Zu den im Motiv vergleichbaren Werken gehört das Gemälde "Bei der Lektüre", das er 1909 in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung zeigte (Kat.-Nr. 1371).
Oil on canvas. Signed and dated 1910.
  • 30.95%

Franz Skarbina

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers