LIVE14
(1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee)
Lesendes Mädchen in den Ostseedünen
Wohl Darstellung einer der Töchter des Künstlers, bei der er realistische und impressionistische Stilelemente verbindet. In seiner überaus heiteren, sommerlichen Stimmung besonders reizvolles Hauptwerk Seegers, dessen Motiv für das Oeuvre des Künstlers charakteristisch ist. Seeger studierte bis 1885 an der Berliner Akademie bei Paul Thurmann und Karl Gussow, 1895 bekam er eine Direktionsassistentenstelle bei Anton v. Werner. Bekannt wurde Seeger vor allem durch seine nach 1900 entstandenen Strandbilder mit Darstellungen traumverloren sinnierender Mädchen. Diese zeigen insbesondere seine Töchter Hildegard (1899-1983) und Ilse (1904-1994) in den Dünen der Ostseeküste, durch die Darstellung im Profil verstärkte er hierbei den poetischen Eindruck. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Hermann Seeger
Estimate €3,300 - €6,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE