Hermann Seeger Auction

LIVE14
item-175036087=1
Hermann Seeger
Hermann Seeger
(1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee)
Lesendes Mädchen in den Ostseedünen
Wohl Darstellung einer der Töchter des Künstlers, bei der er realistische und impressionistische Stilelemente verbindet. In seiner überaus heiteren, sommerlichen Stimmung besonders reizvolles Hauptwerk Seegers, dessen Motiv für das Oeuvre des Künstlers charakteristisch ist. Seeger studierte bis 1885 an der Berliner Akademie bei Paul Thurmann und Karl Gussow, 1895 bekam er eine Direktionsassistentenstelle bei Anton v. Werner. Bekannt wurde Seeger vor allem durch seine nach 1900 entstandenen Strandbilder mit Darstellungen traumverloren sinnierender Mädchen. Diese zeigen insbesondere seine Töchter Hildegard (1899-1983) und Ilse (1904-1994) in den Dünen der Ostseeküste, durch die Darstellung im Profil verstärkte er hierbei den poetischen Eindruck. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Hermann Seeger

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
William Henry Bartlett: (1858 London - 1932 ebenda) "A bad wind for fish, but a good one for drying" (Ein schlechter Wind zum Fischen, aber ein guter Tag zum Trocknen). Originaltitel Bartlett schildert in diesem
Apr 28, 2024William Henry Bartlett
Friedrich August Kaulbach: (1850 München - 1920 Ohlstadt/Murnau) attr.; Italienische Landschaft mit Zypressen und Villa am Meer In pastelltonigem Kolorit gemalte, symbolistische Landschaft in der Tradition von Arnold
Apr 28, 2024Friedrich August Kaulbach
Franz Skarbina: (1849 Berlin - 1910 ebenda) Auf einer Bank am Waldrand sitzende, junge, elegante Biedermeier-Dame Mit lockerem, differenziertem Duktus ausgeführtes Werk Skarbinas aus seinem letzten Lebensjahr.
Apr 28, 2024Franz Skarbina
Hermann Seeger: (1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee) Lesendes Mädchen in den Ostseedünen Wohl Darstellung einer der Töchter des Künstlers, bei der er realistische und impressionistische
Apr 28, 2024Hermann Seeger