LIVE14
(1842 Hamburg - 1923 ebenda)
Norddeutsche Landschaft mit Galerieholländer-Windmühle an einem Fluss
Sommerlich gestimmter Blick auf ein Dorf. Lutteroth studierte 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. 1868-1870 verbrachte Lutteroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Zurückgekehrt in seine Heimatstadt erlangte er einen bedeutenden Ruf als Landschaftsmaler. Besonders das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm und Victoria schätzten ihn persönlich. Aquarell/Papier. R., u. sign.; 65 cm x 45 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie.
Watercolour on paper. Signed.
Watercolour on paper. Signed.
- 30.95%
Ascan Lutteroth
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE