Ascan Lutteroth Auction

LIVE14
item-175036083=1
Ascan Lutteroth
Ascan Lutteroth
(1842 Hamburg - 1923 ebenda)
Norddeutsche Landschaft mit Galerieholländer-Windmühle an einem Fluss
Sommerlich gestimmter Blick auf ein Dorf. Lutteroth studierte 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. 1868-1870 verbrachte Lutteroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Zurückgekehrt in seine Heimatstadt erlangte er einen bedeutenden Ruf als Landschaftsmaler. Besonders das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm und Victoria schätzten ihn persönlich. Aquarell/Papier. R., u. sign.; 65 cm x 45 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie.
Watercolour on paper. Signed.
  • 30.95%

Ascan Lutteroth

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Thomas Herbst: (1848 Hamburg - 1915 ebenda) Sommerpartie Mit leuchtender Palette und breiten, kraftvollen Pinselstrichen gemalte Landschaftsschilderung des bekannten Hamburger Impressionisten, der bei Jacob Becker
Apr 28, 2024Thomas Herbst
Thomas Herbst: (1848 Hamburg - 1915 ebenda) Am Deich Dynamische, in breitem Duktus angelegte Landschaftsimpression, deren Lebendigkeit durch die frische Farbgebung und die Bewegung des Lichts gesteigert wird.
Apr 28, 2024Thomas Herbst
Adolf Kaufmann: (1848 Troppau - 1916 Wien) Ruderboot in gischtiger See Durch einen teilw. pastosen Farbauftrag und einen virtuos-lockeren, breiten Duktus entfaltet das Marinebild eine impressionistische Wirkung.
Apr 28, 2024Adolf Kaufmann
Ascan Lutteroth: (1842 Hamburg - 1923 ebenda) Norddeutsche Landschaft mit Galerieholländer-Windmühle an einem Fluss Sommerlich gestimmter Blick auf ein Dorf. Lutteroth studierte 1864-1867 bei Oswald
Apr 28, 2024Ascan Lutteroth
Apr 28, 2024Thomas Herbst
Apr 28, 2024Thomas Herbst