LIVE14
(1901 München - 1942 bei Marjanowka an der Ostfront)
Wagenbrüchsee mit Alp- und Zugspitze
Das tiefblaue, dunkle Moorwasser des Wagenbrüchsees (auch Geroldsee genannt) hebt sich kontrastreich von den saftigen, hellgrünen Wiesen der Frühlingslandschaft ab. Dahinter erhebt sich die majestätische Alpenkulisse mit schneebedeckten Gipfeln. Maurus, der in den 1920er Jahren in Roggenstein, später in Rottach-Egern am Tegernsee lebte und arbeitete, widmete sich in seinem Oeuvre wie sein Zeitgenosse Oskar Mulley vornehmlich der alpinen Landschaft. 1938-1942 beschickte er die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst in München. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Rottach. Verso betitelt. 42,8 cm x 60,6 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with location Rottach. Inscribed with title on the reverse.
- 30.95%
Hans Maurus
Estimate €1,300 - €2,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE