Josef Meng Auction

LIVE14
item-175036167=1
Josef Meng
Josef Meng
(1887 Heideck/Mittelfranken - 1974 Kufstein)
Kapelle im Kaisergebirge
In äußerst breitem, kraftvollem und dynamischem Duktus gemalte, in effektvoller Lichtbehandlung angelegte, wohl Plein Air entstandene Landschaftsimpression Mengs, der schon in frühen Jahren - belegt ist das Jahr 1908 - nach Kufstein ging und dort, ausgerüstet mit Skizzenblock und Staffelei, die Bergwelt um den Wilden Kaiser festhielt. 1909-1910 lernte er an der Kunstgewerbeschule in München und besuchte nach seinem Kriegsdienst in Frankreich die Akademie in München, u. a. als Schüler bei Franz von Stuck. Öl/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign. und dat. 1930. Ca. 38,2 cm x 49 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on cardboard. Signed and dated .
  • 30.95%

Josef Meng

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Curt Querner: (1904 Börnchen - 1976 Kreischa) attr.; "Frühschnee". Originaltitel Flächig angelegte und ausschnitthaft komponierte, verschneite Dorfansicht Querners, der ab 1926 an der Akademie in
Apr 28, 2024Curt Querner
Ernst Nepo (eigentlich Ernst Nepomucky): (1895 Dauba - 1971 Innsbruck) Landschaft mit Feldern Flächig komponiertes Werk Nepos, der 1913/14 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Alfred Roller, Adolf Böhm und Oskar Strnad studierte.
Apr 28, 2024Ernst Nepo (eigentlich Ernst Nepomucky)
Hans Maurus: (1901 München - 1942 bei Marjanowka an der Ostfront) Wagenbrüchsee mit Alp- und Zugspitze Das tiefblaue, dunkle Moorwasser des Wagenbrüchsees (auch Geroldsee genannt) hebt sich
Apr 28, 2024Hans Maurus
Josef Meng: (1887 Heideck/Mittelfranken - 1974 Kufstein) Kapelle im Kaisergebirge In äußerst breitem, kraftvollem und dynamischem Duktus gemalte, in effektvoller Lichtbehandlung angelegte, wohl Plein
Apr 28, 2024Josef Meng
Apr 28, 2024Curt Querner