LIVE14
(1895 Dauba - 1971 Innsbruck)
Landschaft mit Feldern
Flächig komponiertes Werk Nepos, der 1913/14 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Alfred Roller, Adolf Böhm und Oskar Strnad studierte. Nach dem I. Weltkrieg ging er nach Innsbruck, wo er sich schnell in das Kunstleben der Stadt integrierte und mit Rudolf Lehnert, Herbert Gurschner und Alphons Schnegg den "Mühlauer Kreis" bildete. 1925 gründete er mit Wilhelm Nicolaus Prachensky, Leo Sebastian Humer und anderen die Künstlergruppe "Die Waage", 1927 wurde er in die Wiener Secession aufgenommen. Anfangs von Egon Schiele und dem Expressionismus beeinflusst, wandte sich Nepo ab Mitte der 1920er Jahre zunehmend der Neuen Sachlichkeit zu. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. 1934. Ca. 33 cm x 42,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Gouache on paper. Signed and dated 1934.
Landschaft mit Feldern
- 30.95%
Ernst Nepo (eigentlich Ernst Nepomucky)
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE